Home »

Impressum

Hotelier

www.hotelier.ch
22. Jahrgang

Herausgeberin

B+L Verlags AG
Steinwiesenstrasse 3, CH-8952 Schlieren

Telefon  +41 (0)44 733 39 99
Fax +41 (0)44 733 39 89 (Inserate)
 +41 (0)44 733 39 91 (Redaktion)

Verleger

Peter Boll

Geschäftsleitung

Philipp Bitzer (COO), philipp.bitzer@blverlag.ch

Redaktionsleitung

Bernadette Bissig, bernadette.bissig@blverlag.ch

Redaktion

Marianne Kürsteiner, marianne.kuersteiner@blverlag.ch

Anzeigen

Sabina Guggenbühl, sabina.guggenbuehl@blverlag.ch

Anzeigendisposition

Silvia Weiss, silvia.weiss@blverlag.ch

Abonnentenservice

Jasmin Brühwiler, jasmin.bruehwiler@blverlag.ch

Layout

Claudia Meier, claudia.meier@blverlag.ch

Fotos

Tanya Hasler, tanya.hasler@blverlag.ch
Holger Jacob, holger.jacob@blverlag.ch

Anzeigenerstellung

Nataša Mirković, natasa.mirkovic@blverlag.ch

Korrektorat

Ullrich Noelle, ullrich.noelle@blverlag.ch

Druck

AVD Goldach AG
Sulzstrasse 10, CH-9403 Goldach
www.avd.ch

Verkaufspreise

1 Jahr (10 Ausgaben): CHF 64.–
2 Jahre (20 Ausgaben): CHF 96.–
Einzelheft: CHF 8.–, zuzüglich Porto
Ausland: zuzüglich Portokosten

WEMF / SW-Beglaubigung 2014
Total verbreitete Auflage: 7756 Exemplare
Davon verkauft: 3903 Exemplare


Zertifiziert als
Qualitäts-Publikation
durch den Verband
SCHWEIZER MEDIEN
 

Alle Rechte vorbehalten.

Der Nachdruck von Artikeln ist nur mit schriftlicher Zustimmung der Redaktion und mit genauer Quellenangabe gestattet. Die mit Verfassernamen oder Initialen gezeichneten Veröffentlichungen geben die Auffassung der Autoren und nicht unbedingt der Redaktion wieder. Für unaufgefordert eingereichte Manuskripte und Bilder kann keine Haftung übernommen werden.


«Hotelier» ist das offizielle Publikationsorgan des SVS (Sommelierverband Deutschschweiz) sowie der Schweizerischen Fachschule für Sommeliers und Weinkenner.


In der B+L Verlags AG erscheinen ausserdem:

at - aktuelle technik, architektur+technik, idea, Phoenix, Swiss Wedding, traumhaus